武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【出演情報】

■3月9日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■3月9日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■3月11日(水)発売 雑誌「NHKウィークリー ステラ」
■3月11日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■3月12日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■3月13日(金) 15:45~15:55 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■3月14日(土) 7:00~7:25  TOKYO FM「丸山茂樹 MOVING SATURDAY」
■3月14日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■3月15日(日) 13:00~13:30 TVQ九州放送「誰も知らない松田宣浩Ⅱ~ホークス「熱男」の打撃論~」
■3月15日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」

【出演情報】

■3月2日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■3月2日(月) 24:54~24:59 中京テレビ「100TAINER」
■3月2日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■3月3日(火) 20:00~21:00 フジテレビ「潜在能力テスト」
■3月3日(火) 24:54~24:59 中京テレビ「100TAINER」
■3月4日(水) 15:08~15:53 NHK総合「ガッテン!」※再放送
■3月4日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■3月4日(水) 24:54~24:59 中京テレビ「100TAINER」
■3月5日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■3月5日(木) 24:54~24:59 中京テレビ「100TAINER」
■3月6日(金) 15:45~15:55 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■3月6日(金) 19:00~19:56 日本テレビ「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」
■3月6日(金) 25:44~25:49 中京テレビ「100TAINER」
■3月7日(土) 7:00~7:25  TOKYO FM「丸山茂樹 MOVING SATURDAY」
■3月7日(土) 13:00~13:45 NHK BS1「武井壮のパラスポーツ真剣勝負「パラ競泳」」※再放送
■3月7日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■3月8日(日) 13:25~13:55 東海テレビ「名古屋ウィメンズマラソン2020 武井壮が見た最終決戦!」
■3月8日(日) 13:59~14:54 関西テレビ「マルコポロリ」
■3月8日(日) 16:00~17:55 BS朝日「大改造!!劇的ビフォーアフター スペシャル」※再放送
■3月8日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」
■3月8日(日) 25:25~25:55 テレビ朝日「熱闘!Mリーグ」※AbemaTVでは24:59~予定

<3月8日更新>
■3月8日(日) 13:59~14:54 関西テレビ「マルコポロリ」

 

【今日の「戦え!スポーツ内閣」は【羽生結弦&紀平梨花の強さの秘密】!】

本日23:56~の「戦え!スポーツ内閣」は、
 
羽生&紀平のスゴさを
本田武史&安藤美姫のコンビが
スケートリンクで実演⛸
わかりやすく、かつ詳しく解説!
 
さらに、紀平の
スケートシューズへのこだわりにも密着!
 
■23:56~ 毎日放送ほか『戦え!スポーツ内閣』


【出演情報】

■2月24日(月) 10:25~10:50 山口朝日放送「武井壮のなんでも協会」
■2月24日(月) 15:00~15:30 山陽放送「武井壮のなんでも協会」
■2月24日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■2月24日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■2月25日(火) 10:25~10:50 山口朝日放送「武井壮のなんでも協会」
■2月26日(水) 9:50~11:15  東海テレビ「スイッチ!」
■2月26日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■2月26日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■2月27日(木) 16:20~16:50 宮崎放送「武井壮のなんでも協会」
■2月27日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■2月29日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■3月1日(日) 7:30~8:00  TBSテレビ「がっちりマンデー!!」
■3月1日(日) 14:00~14:30 ニッポン放送「戸田恵子 オトナクオリティ」
■3月1日(日) 15:05~15:50 NHK総合「民謡魂 ふるさとの唄」
■3月1日(日) 16:00~16:30 テレビユー山形「武井壮のなんでも協会」
■3月1日(日) 17:00~17:45 NHK BS1「武井壮のパラスポーツ真剣勝負」
■3月1日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」

※2月26日時点
■2月29日(土) 19:00~21:00 フジテレビ「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」 → 放送日が延期になりました。新しい放送日時が決まった際にはまた改めてご連絡をさせていただきます。

【出演情報】

■2月17日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■2月17日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■2月18日(火) 20:00~21:00 フジテレビ「潜在能力テスト」
■2月19日(水) 19:30~20:15 NHK総合「ガッテン!」
■2月19日(水) 23:00~23:10 J-WAVE「SONAR MUSIC」内「FUTURE TOPICS」
■2月19日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■2月20日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■2月22日(土) 9:30~11:00  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■2月22日(土) 13:30~13:56 テレビ高知「武井壮のなんでも協会」
■2月22日(土) 18:00~18:56 テレビ朝日「ごはんジャパン」
■2月22日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■2月23日(日) 13:05~13:55 NHKラジオ第1「うたことば」
■2月23日(日) 6:35~7:00  NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■2月23日(日) 12:54~14:58 毎日放送「ラグビートップリーグ」
■2月23日(日) 15:30~16:00 テレビユー山形「武井壮のなんでも協会」
■2月23日(日) 17:00~17:30 サンテレビ「武井壮のなんでも協会」
■2月23日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」

【出演情報】

■2月10日(月) 19:00~21:00 フジテレビ「ネプリーグ」
■2月10日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■2月10日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■2月11日(火) 12:00~13:00 テレビ東京「昼めし旅」※再放送
■2月11日(火) 15:05~15:55 NHKラジオ第1「2020 最速王は誰だ!?」※再放送
■2月11日(火) 15:00~15:25 山陽放送「武井壮のなんでも協会」
■2月11日(火) 15:55~16:50 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV~読売新聞社杯 全日本選抜競輪2020~」
■2月12日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■2月13日(木) 20:20~20:50 ニッポン放送「ラジオ新大陸」
■2月13日(木) 21:05~21:55 NHKラジオ第1「中山秀征のクイズ イマジネーター」
■2月13日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■2月13日(木) 23:56~24:53 毎日放送「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?」
■2月14日(金) 11:05~11:54 NHK総合「ひるまえほっと」
■2月14日(金) 25:09~25:53 読売テレビ「旅ぷら」※再放送
■2月15日(土) 10:30~11:25 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV~競輪界2020年の大一番!直前SP~」※関東のみ
■2月15日(土) 15:00~16:15 NHK Eテレ「第21回NHK全国俳句大会」
■2月15日(土) 16:00~18:00 BSテレ東「坂上忍のピカピカ団2」※再放送
■2月15日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■2月16日(日) 13:05~13:55 NHKラジオ第1「うたことば」
■2月16日(日) 14:00~16:00 BSテレ東「あなたの家にもお宝が!突撃!しあわせ買取隊」※再放送
■2月16日(日) 17:00~17:30 サンテレビ「武井壮のなんでも協会」
■2月16日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」

【今日の「戦え!スポーツ内閣」は。。。】

■2月5日(水) 23:56~ 毎日放送ほか『戦え!スポーツ内閣』

「見ればわかる!今年のプロ野球はこうなっちゃうSP」!

開幕から5日間のプロ野球キャンプ情報を
ますだおかだコンビと
元阪神・下柳剛野球大臣とともに
楽しくお伝えいたします。

プロ野球を支える裏方に密着したVTRも!

【出演情報】

■2月3日(月) 16:20~16:50 宮崎放送「武井壮のなんでも協会」
■2月3日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■2月3日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■2月4日(火) 20:54~21:48 テレビ朝日「そんなコト考えた事なかったクイズ!トリニクって何の肉!?」
■2月4日(火) 24:25~24:55 関西テレビ「グータンヌーボ2」
■2月5日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■2月6日(木) 20:20~20:50 ニッポン放送「ラジオ新大陸」
■2月6日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■2月7日(金) 26:05~26:35 関西テレビ「フォトぶら」※再放送
■2月8日(土) 10:30~11:25 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV~競輪界2020年の大一番!直前SP~」※関東のみ
■2月8日(土) 16:00~18:00 BSテレ東「坂上忍のピカピカ団2」※再放送
■2月8日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■2月9日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」

<追加情報> ※2月7日更新
下記情報を更新しました。

■2月8日(土) 10:30~11:25 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV~競輪界2020年の大一番!直前SP~」※関東のみ

【今晩放送の『戦え!スポーツ内閣』は。。。。】

人気絶頂の日本ラグビー!
ラグビーが野球、サッカーにつづくメジャースポーツとして盛り上がり続けるためには何が必要か!?スタジオが大激論!

そして、19歳の高校ラガーマンと母の物語にスタジオ号泣!!

■1月29日(水) 23:56~ 毎日放送ほか『戦え!スポーツ内閣』

<ゲスト>
大臣 大畑大介(ラグビー大臣)
論客ゲスト 池田純(横浜DeNAベイスターズ初代代表取締役社長)

【出演情報】

■1月27日(月) 19:00~22:00 TBSテレビ「私はドコの誰なのか?記憶喪失の男女3名を緊急!公開大捜索20春」
■1月27日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■1月27日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■1月28日(火) 20:00~21:00 フジテレビ「潜在能力テスト」
■1月29日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■1月29日(水) 18:55~19:25 NHK Eテレ「沼にハマってきいてみた」
■1月29日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※ネット局あり
■1月30日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■1月31日(金) 11:05~11:54 NHK総合「ひるまえほっと」
■1月31日(金) 22:00~22:45 BSスカパー!「PARA SPORTS NEWS アスリートプライド」
■2月1日(土) 11:20~11:45 山口朝日放送「武井壮のなんでも協会」
■2月1日(土) 18:30~19:00 関西テレビ「フォトぶら」
■2月1日(土) 22:00~23:00 BSテレ東「卓球ジャパン」
■2月1日(土) 27:00~28:00 テレビ朝日「武井壮のSO FES 2019」
■2月2日(日) 14:30~15:00 テレビユー山形「武井壮のなんでも協会」
■2月2日(日) 17:00~19:00 CSテレ朝チャンネル1「武井壮のSO FES 2019 完全版」
■2月2日(日) 23:30~24:00 CBCテレビ「BACKSTAGE」
■2月2日(日) 24:59~25:30 テレビ朝日「熱闘!Mリーグ」

陸上競技・十種競技の元日本チャンピオン。
十種競技で数々の国内タイトルを獲得し(十種競技の100mのベスト10秒54は今も破られない十種競技においての日本最高記録)、
独自の『パーフェクトボディーコントロール』理論をもって、ゴルフ・野球・ボクシング・陸上・柔道などさまざまなスポーツにチャレンジし続け、
いまもなお、地上最強の百獣の王をめざして日夜トレーニングをつづけている。
アスリートチーム「EARTHLETES」代表。