武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【出演情報】

■6月17日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■6月17日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■6月19日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■6月20日(木) 19:00~20:00 TBSテレビ「プレバト!!」
■6月20日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■6月22日(土) 7:00~7:30  スカイA「ゴルフ☆ロード」
■6月22日(土) 10:00~10:30 テレビ朝日「題名のない音楽会」
■6月22日(土) 16:00~16:56 BS朝日「みんなの家庭の医学」※再放送
■6月22日(土) 19:56~20:54 日本テレビ「世界一受けたい授業」
■6月22日(土) 22:00~22:54 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■6月22日(土)24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■6月22日(土) 26:45~27:45 フジテレビ「地元で発見!こんな所にスゴイ人 銅像スター調査隊」
■6月23日(日) 6:35~7:00  NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■6月23日(日) 8:00~8:30  BS朝日「題名のない音楽会」
■6月23日(日) 18:30~18:45 文化放送「大畑大介 独走トライ」

【出演情報】

■6月10日(月) 8:00~9:50  フジテレビ「とくダネ」
■6月10日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■6月10日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」 
■6月12日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■6月13日(木) 13:05~13:34 NHK Eテレ「世界の哲学者に人生相談」※再放送
■6月13日(木) 19:00~19:57 フジテレビ「VS嵐」
■6月13日(木) 21:00~21:55 NHKラジオ第1「中山秀征のクイズ イマジネーター」
■6月13日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■6月14日(金) 11:00~11:50 NHK FM「KABUKI TUNE」
■6月15日(土) 5:00~5:50  NHK FM「KABUKI TUNE」※再放送
■6月15日(土) 7:00~7:30  スカイA「ゴルフ☆ロード」
■6月15日(土) 13:00~13:45 NHK BS1「武井壮のパラスポーツ真剣勝負」※再放送
■6月15日(土) 22:00~22:54 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■6月15日(土)24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■6月15日(土) 25:30~26:00 BS朝日「ROAD TO EX」
■6月16日(日) 9:54~11:30 TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■6月16日(日) 12:00~13:00 UHB「発見!タカトシランド」※再放送
■6月16日(日) 13:45~14:50 東海テレビ「地元で発見!こんな所にスゴイ人 銅像スター調査隊!」※再放送
■6月16日(日) 16:00~16:55 日本テレビ「坂上忍の勝たせてあげたいTV~高松宮記念杯競輪2019~」
■6月16日(日) 18:30~18:45 文化放送「大畑大介 独走トライ」
■6月16日(日) 25:55~26:25 中国放送「武井壮のなんでも協会」

<※6月14日更新情報>

■6月15日(土) 13:00~13:45 NHK BS1「武井壮のパラスポーツ真剣勝負」※再放送
■6月16日(日) 9:54~11:30 TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■6月16日(日) 12:00~13:00 UHB「発見!タカトシランド」※再放送
■6月16日(日) 13:45~14:50 東海テレビ「地元で発見!こんな所にスゴイ人 銅像スター調査隊!」※再放送

【本日深夜2時から生放送!】

いよいよ本日2:00から生放送、不定期特番、文化放送『武井壮のガッとしてビターン!』
 
お便りまだまだ募集しています。
king@jorq.net
もしかしたらお便りをくださった方と生電話をつなぐかも?武井壮に聞いてみたいこと、話してほしいテーマなどお待ちしております。
(生電話ご希望の場合はその旨明記の上、電話番号をお書き添えください。深夜ですので、ご家族などにご迷惑をおかけしない番号でお願いいたします)
 
何が起こるかわからないなんでもありのフリートーク90分間、お楽しみに!
■6月9日(日) 26:00~27:30 文化放送「武井壮のガッとしてビターン!」

※ラジオでの放送は関東のみのOAとなります。
そのほかの地域の方はradikoのエリアフリーで聴くことができます。
エリアフリ―はプレミアム会員の登録が必要です。
詳しくはこちら

http://radiko.jp/rg/premium/

【9日(日)深夜、文化放送で恒例の生放送!】

6月9日(日)深夜2時から3時30分(10日(月)午前)までの生放送!
 
恒例の文化放送 『武井壮のガッとしてビターン!』、またまたやります!
武井壮が、生放送で今、気になっていることを語ります。
こんなことをしゃべってほしい!こんなことを聞きたい!話したい!など、メールも大募集!
king@joqr.net
 
※ラジオでの放送は関東のみのOAとなります。
そのほかの地域の方はradikoのエリアフリーで聴くことができます。
エリアフリ―はプレミアム会員の登録が必要です。
詳しくはこちら
http://radiko.jp/rg/premium/

【出演情報】

■6月3日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■6月3日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■6月5日(水) 20:00~20:54 テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9」
■6月5日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■6月6日(木) 13:05~13:34 NHK Eテレ「世界の哲学者に人生相談」※再放送
■6月6日(木) 15:49~19:00 毎日放送「ミント!」
■6月6日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■6月7日(金) 11:00~11:50 NHK FM「KABUKI TUNE」
■6月7日(金) 22:00~22:54 テレビ東京「ニッポンのミカタ」
■6月8日(土) 5:00~5:50  NHK FM「KABUKI TUNE」※再放送
■6月8日(土) 7:00~7:30  スカイA「ゴルフ☆ロード」
■6月8日(土) 22:00~22:54 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■6月8日(土)24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■6月9日(日) 15:00~16:30 読売テレビ「もんくもん」 
■6月9日(日) 18:30~18:45 文化放送「大畑大介 独走トライ」
■6月9日(日) 19:00~20:00 フジテレビ「ジャンクSPORTS」
■6月9日(日) 25:55~26:25 中国放送「武井壮のなんでも協会」
 
※エラーで出演情報の更新が遅くなっておりました。
ご迷惑をおかけしました。

【アートバトルにMC出演!】

NY発のライブアートイベント「ART BATTLE」。
これまでに世界50都市以上で開催され、世界中で人気を集めているART BATTLE Tokyoが7月6日に開催決定!

制限時間内でのアートパフォーマンスを競い、観客の投票によって勝者が決定するアートバトル。
その臨場感と目の前で完成されていくアートは、これまでになかった新たなエンターテインメントです!

MCとして武井壮がこのイベントに出演します。

■ART BATTLE Tokyo
日時:2019年7月6日(土)14:00 Open(予定)
場所:寺田倉庫G3-6F( 品川区東品川2-6-10)
https://www.terrada.co.jp/ja/service/space/g3-6f/

入場料:¥2,000
↓チケットの購入はこちら↓
https://artbattletokyo0706.peatix.com/

MC:武井壮
スペシャルプレゼンター:コシノジュンコ

<アーティストエントリー受付中!>

■アートバトルへの登録
下記リンクより、アートバトルへアーティスト登録をお願いいたします。
https://artbattle.com/register/?lang=ja

■TikTokへの動画投稿
アプリ「TikTok」をダウンロードし、#アートバトルをつけて、自身のプロモーション動画や過去の作品などを動画にして投稿してください。
http://vt.tiktok.com/JAW1g9/

※上記2つのエントリーが必要になります。
※エントリー期日:2019年6月16日(日)23:59まで
※選考による参加確定アーティストの方へ6月21日(金)までに個別にてご連絡いたします。

【本日、テレビ東京「世界就活」OA!】

武井壮がMCをつとめる就活番組が本日OA!
佐藤裕(はたらクリエイティブディレクター)さんと世界の就活事情を通じて、「はたらく」とはなにかを考えます!
 
■6月2日(日) 16:00~16:45 テレビ東京「世界就活」

【本日の「戦え!スポーツ内閣」は落合博満総理が緊急生出演!】

今夜も23時56分~生放送‼️
■5月29日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」
※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ

落合野球総理が年末特番以来のスタジオ登場
広島…巨人…阪神…
いまのプロ野球にオレ流節炸裂⁉️
 
10分枠大でお送りします📺
 
『Twitterでのコメントもお待ちしています🙇#スポーツ内閣 をつけて投稿お願いします‼️
 
#スポーツ内閣
@sosotakei
@kosugilive
https://twitter.com/i/status/1133599369570033664

【出演情報】

■5月27日(月) 16:50~18:00 NHK総合「ニュース シブ5時」 ※「悩み相談 渋護寺」のコーナーに出演します
■5月27日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■5月27日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■5月28日(火) 10:25~10:50 テレビ高知「武井壮のなんでも協会」
■5月29日(水) 10:25~10:50 テレビ高知「武井壮のなんでも協会」
■5月29日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■5月29日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■5月30日(木) 10:25~10:50 テレビ高知「武井壮のなんでも協会」
■5月30日(木) 15:49~19:00 毎日放送「ミント!」
■5月30日(木) 21:00~21:54 テレビ東京「二代目 和風総本家」
■5月30日(木) 22:50~23:19 NHK Eテレ「世界の哲学者に人生相談」※再放送
■5月30日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■5月31日(金) 22:00~22:54 テレビ東京「ニッポンのミカタ」
■5月31日(金) 24:00~24:28 NHK BS1「にっぽん ぐるり 首都圏情報 ネタドリ!「アニメ×パラリンピアン」」
■6月1日(土) 9:30~11:00  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■6月1日(土) 22:00~22:54 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■6月1日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■6月2日(日) 16:00~16:45 テレビ東京「世界就活」
■6月2日(日) 23:00~23:30 BS朝日「ザ!モノシリスト」※再放送
■6月2日(日) 25:55~26:25 中国放送「武井壮のなんでも協会」

【5月26日(日)、大阪でワールドマスターズゲームズ関西のイベントに出演!】

武井壮が応援大使をつとめるワールドマスターズゲームズ関西の大会開催の2年前イベントに出演します。
 
当日は、ほかに、アンバサダーで野球評論家の桑田真澄さん、この度新しくアンバサダーに就任した、杉本美香さん、武蔵さんが出演するトークショーや、さまざまなスポーツ競技を体験できる“スポーツ縁日”ブースなどが開催されます。
 
日時:2019年5月26日(日)11:00-18:00 ※小雨決行
場所:グランフロント大阪「うめきた広場」(大阪市北区大深町4-1)
出席:井戸敏三組織委員会会長、松本正義組織委員会会長
 
ゲスト:大会応援大使 武井壮
 
アンバサダー 桑田真澄さん(野球評論家)、杉本美香さん(柔道家)、武蔵さん(元K-1ファイター)
 
アナバサダー 山中真さん(毎日放送)、柴田博さん(朝日放送テレビ)、福谷清志さん(テレビ大阪)、堀田篤さん(関西テレビ)、三浦隆志さん(読売テレビ)
 
増保輝則さん(ラグビー元日本代表選手)、大畑大介さん(ラグビー元日本代表選手)、近鉄ライナーズ選手(ラグビー) 他
 
参加料:無料
 
https://www.wmg2021.jp/news/detail?id=541

陸上競技・十種競技の元日本チャンピオン。
十種競技で数々の国内タイトルを獲得し(十種競技の100mのベスト10秒54は今も破られない十種競技においての日本最高記録)、
独自の『パーフェクトボディーコントロール』理論をもって、ゴルフ・野球・ボクシング・陸上・柔道などさまざまなスポーツにチャレンジし続け、
いまもなお、地上最強の百獣の王をめざして日夜トレーニングをつづけている。
アスリートチーム「EARTHLETES」代表。