武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【出演情報】

■10月17日(月) 11:55~13:45 フジテレビ「バイキング」
■10月17日(月) 17:00~19:00 TOKYO FM「Skyrocket Company」 ※18:00台の出演となります
■10月17日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月17日(月) 23:58~24:53 毎日放送「痛快!明石家電視台」
■10月19日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」
■10月20日(木) 21:00~22:15 フジテレビ「とんねるずのみなさんのおかげでした」
■10月20日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月21日(金) 8:00~10:25 日本テレビ「スッキリ!」※金曜レギュラー
■10月21日(金) 19:00~19:56 日本テレビ「沸騰ワード10」
■10月22日(土) 18:30~19:54 テレビ東京「昼めし旅SP「ニッポン究極の秋ごはんを探せ!!おらが村の田舎めしランプリ!6」」
■10月22日(土) 22:00~22:30 テレビ神奈川「吉田山田のオンガク開放区」
■10月22日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月23日(日) 11:15~11:45 テレビ朝日「帰れまサンデー プラス」

【学園祭に出演します!】

今年は下記の学園祭に出演いたします。
お近くの方は是非遊びにいらしてください!

 

■10月22日(土) 東京家政大学 「緑苑祭」

会場: 東京家政大学 板橋キャンパス 学内 大教室
  〒173-8602 板橋区加賀1-18-1
日時: 10月22日(土) 開場:12:00/開演:12:30

※入場無料
整理券をお持ちの方が入場できます。
※整理券配布は当日10/22に正門近くのテントにて10:30~行う予定です。
それ以前には行いませんのでご注意ください。

緑苑祭 公式Twitter   https://twitter.com/himenosai

 

■10月28日(金) 青山学院大学 「青山祭トークショー2016」

会場: 青山学院大学 青山キャンパス 17号館6階本多記念国際会議場
  〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25
  http://www.aoyama.ac.jp/outline/campus/access.html#anchor_01
日時: 10月28日(金) 15:00~16:00

※入場無料

青山祭HP   http://www.aoyamasai.com/2016

 

■11月3日(木・祝)  東海大学・熊本キャンパス 「第44回九州東海大学東熊祭・数鹿流祭」

会場: 東海大学熊本校舎 本館前特設ステージ
  (雨天時 2号館 2401大教室)
日時: 11月3日(木・祝) 14:00~

※入場無料

https://www.facebook.com/touyuu.sugaru/

【出演情報】

■10月10日(月) 11:05~11:50 NHKラジオ第1「らじらー!in Nスポ!」
■10月10日(月) 12:38~12:43 NHK総合「東京2020 12時間スペシャル」 ※多少時間は前後する可能性があります、Nスポ会場からの中継になります
■10月10日(月) 13:05~13:58 NHK総合「東京2020 12時間スペシャル →2020▽なわとびかっとび王選手権2016」
■10月10日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月12日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」
■10月13日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月14日(金) 8:00~10:25 日本テレビ「スッキリ!」※金曜レギュラー
■10月15日(土) 10:05~10:55 NHK総合「総合診療医 ドクターG」※再放送
■10月15日(土) 12:00~14:00 テレビ東京「シェアしたくなる!日本人の知らないニッポンのこと。」
■10月15日(土) 16:00~17:15 テレビ東京「BREAKTHROUGH ~ブレイクスルー~ 」 ※ナレーションでの出演になります
■10月15日(土) 22:00~22:30 テレビ神奈川「吉田山田のオンガク開放区」
■10月15日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」

※■10月13日(木) 21:00~22:09 フジテレビ「とんねるずのみなさんのおかげでした」  

オンエア日が変更になりました

【追加出演情報】

■10月9日(日) 12:15~14:00 NHKFM『Nスポ!ライブ2016』

【10月9、10日はNスポ!2016に出演!】

10月9日(日)、10日(月)、NHK放送センターと六本木ヒルズアリーナでおこなわれるNHKおくるスポーツの祭典『Nスポ!2016』の応援団として、当日会場でいろいろなイベント・中継に出演します!
会場にぜひ遊びに来てください!
https://pid.nhk.or.jp/event/nspo/
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■日時:2016年10月9日(日)・10日(月・祝)午前10:00~午後4:00
■会場:NHK放送センター(東京都渋谷区)
六本木ヒルズアリーナ(東京都港区)
 ※武井壮の出演はNHK放送センターになります
ACCESS
https://pid.nhk.or.jp/event/nspo/access/index.html
※入場料無料・入場自由
※悪天候など、諸事情により実施内容は変更となる場合があります

【「戦え!スポーツ内閣」、本日よりスタート!!!】

ついにはじまります!!
武井壮とブラックマヨネーズ小杉さんがMCをつとめる、
毎日放送 『戦え!スポーツ内閣!!』。
リオ柔道金メダリスト大野将平選手とカヌースラローム銅メダリスト羽根田卓也選手が登場!!
オリンピックの激闘の裏にどんな戦いが!?
レギュラー1発目の放送を是非ご覧ください!
本日10月5日(水) 23:58~24:53の放送です!

【出演情報】

■10月3日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」

■10月4日(火) 19:00~21:54 フジテレビ「へんないきもの2016最新ランキング 大発表SP」
■10月5日(水) 19:00~21:48 テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9 3時間スペシャル」
■10月5日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※第1回レギュラー放送
■10月5日(水) 25:20~25:50 テレビ愛知「武井壮しらべ ~誰もやらなきゃオレがやる!!~」
■10月6日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月7日(金) 8:00~10:25 日本テレビ「スッキリ!」※金曜レギュラー
■10月7日(金) 10:25~11:30 日本テレビ「スッキリ!!超拡大メダリストパレードたっぷり見せますSP」
■10月8日(土) 9:55~11:40 テレビ朝日「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館 傑作選」※再放送
■10月8日(土) 18:00~19:00 NHK BSプレミアム「忍が迫る!「武井壮の秘話ヒストリー」※再放送
■10月8日(土) 18:30~20:54 テレビ朝日「池上彰のニュースそうだったのか!! 2時間半スペシャル」
■10月8日(土) 22:00~22:30 テレビ神奈川「吉田山田のオンガク開放区」
■10月8日(土) 25:13~25:43 読売テレビ「ガリゲル」
■10月9日(日) 19:00~20:00 TBSラジオ/20:00~21:00 ABCラジオ/24:00~25:00 CBCラジオ 「マイゲーム・マイライフ」

【出演情報】

■9月26日(月) 11:55~13:45 フジテレビ「バイキング」
■9月26日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月26日(月) 24:12~25:00 テレビ東京「ナラベカエ」
■9月27日(火) 25:35~26:05 テレビ愛知「武井壮しらべ ~誰もやらなきゃオレがやる!!~」
■9月28日(水) 5:50~8:00 日本テレビ「ZIP!」
■9月28日(水) 19:00~20:54 日本テレビ 「1周回って知らない話 あの大女優もコンビも…そもそも何者!?SP[字]」
■9月28日(水) 24:59~25:29 日本テレビ「鬼問(おにもん)~怒れる子どものモンスタークエスチョン」
■9月29日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月30日(金) 8:00~10:25 日本テレビ「スッキリ!」※金曜レギュラー
■10月1日(土) 9:25~11:45 毎日放送「せやねん!」
■10月1日(土) 12:25~14:25 テレビ東京「元祖!大食い王決定戦~世界への道、ついに開幕!~」
■10月1日(土) 18:55~20:54 TBSテレビ「ジョブチューン」
■10月1日(土) 22:00~22:30 テレビ神奈川「吉田山田のオンガク開放区」
■10月1日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月1日(土)発売 雑誌『PEN』
■10月2日(日) 18:30~22:18 テレビ東京「元祖!大食い王決定戦~世界をつかめ!炎の決戦~」

【出演情報】

■9月26日(月) 11:55~13:45 フジテレビ「バイキング」
■9月26日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月26日(月) 24:12~25:00 テレビ東京「ナラベカエ」
■9月27日(火) 25:35~26:05 テレビ愛知「武井壮しらべ ~誰もやらなきゃオレがやる!!~」
■9月28日(水) 5:50~8:00 日本テレビ「ZIP!」
■9月28日(水) 19:00~20:54 日本テレビ 「1周回って知らない話 あの大女優もコンビも…そもそも何者!?SP[字]」
■9月28日(水) 24:59~25:29 日本テレビ「鬼問(おにもん)~怒れる子どものモンスタークエスチョン」
■9月29日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月30日(金) 8:00~10:25 日本テレビ「スッキリ!」※金曜レギュラー
■10月1日(土) 9:25~11:45 毎日放送「せやねん!」
■10月1日(土) 12:25~14:25 テレビ東京「元祖!大食い王決定戦~世界への道、ついに開幕!~」
■10月1日(土) 18:55~20:54 TBSテレビ「ジョブチューン」
■10月1日(土) 22:00~22:30 テレビ神奈川「吉田山田のオンガク開放区」
■10月1日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月1日(土)発売 雑誌『PEN』
■10月2日(日) 18:30~22:18 テレビ東京「元祖!大食い王決定戦~世界をつかめ!炎の決戦~」

【出演情報】

■9月19日(月) 11:55~13:55 日本テレビ「ヒルナンデス!」
■9月19日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月19日(月) 24:35~25:05 フジテレビ「スポーツジャングル」
■9月20日(火) 23:15~24:15 テレビ朝日「中居正広のミになる図書館 今夜解禁!トップアイドル裏事情」
■9月20日(火) 24:56~25:26 HBCテレビ(北海道放送)「武井壮しらべ ~誰もやらなきゃオレがやる!!~」
■9月20日(火) 25:34~26:04 日本テレビ「日テレプッシュ「金曜ロード特別ドラマ『がっぱ先生!』を100倍楽しめる予習SP」」
■9月21日(水) 24:59~25:29 日本テレビ 「データ×データ=ざわざわするTV」
■9月22日(木) 19:00~19:56 TBSテレビ「プレバト!!」
■9月22日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月22日(木) 26:00~27:30 フジテレビ「ハミダシタ―」
■9月23日(金) 8:00~10:25 日本テレビ「スッキリ!」※金曜レギュラー
■9月23日(金) 11:00~11:50 NHK-FM「邦楽ジョッキー」
■9月23日(金) 21:00~22:54 日本テレビ「金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画「がっぱ先生!」」
■9月23日(金) 27:25~28:20 フジテレビ「碑めぐりじゃぱん」
■9月24日(土) 5:40~5:50 関西テレビ「ゴルカツ。」
■9月24日(土) 5:00~5:50 NHK-FM「邦楽ジョッキー」※再放送
■9月24日(土) 14:35~15:50 フジテレビ「ダイヤモンドカップゴルフ 2016 第3日」
■9月24日(土) 15:50~17:25 関西テレビ「突然同窓会」
■9月24日(土) 22:00~22:30 テレビ神奈川「吉田山田のオンガク開放区」
■9月24日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■9月24日(土) 27:00~28:15 CS フジテレビONE「ダイヤモンドカップゴルフ 2016 第3日」
■9月25日(日) 16:05~17:35 フジテレビ「ダイヤモンドカップゴルフ 2016 第4日」
■9月25日(日) 24:35~25:05 テレビ北海道「武井壮とマンゾクディーバの新よるたま」
■9月25日(日) 26:00~27:30 CS フジテレビONE「ダイヤモンドカップゴルフ 2016 第4日」

職業、肩書き、「百獣の王」。
住所、「地球」、趣味「成長」。

元・陸上 十種競技の日本チャンピオン。
テレビやラジオなどのメディア出演を中心に活躍しつつ、
昨年フランスでおこなわれた世界マスターズ陸上の4×100mリレー(M40クラス)で金メダルをとるなど、今も様々なスポーツにチャレンジし続け、
毎日「自分史上最高」をめざして日々成長を続けている、最強の43歳。