武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【あさって金曜日、テレビ東京で特番!】

■テレビ東京系列「ガチ家購入バラエティー 武井壮 世界196ヶ国で家を買う」
 
この番組は、最終的に世界196カ国制覇を目指すという、前代未聞!壮大なガチ家購入ロードムービーバラエティー。支払いはもちろん、全額、武井壮の自腹!
はたして武井は買うのか?買わないのか?
 
【放送日時】10月12日(金)18時55分~20時50分放送
【出演者】武井壮、小杉竜一(ブラックマヨネーズ)、川島明(麒麟)、あき竹城、菊地亜美
【放送局】テレビ東京系列(TX、TVO、TVA、TSC、TVh、TVQ)
 
http://www.tv-tokyo.co.jp/information/2018/10/05/212397.html

【J-WAVE新番組をラジコタイムフリーで!】

今週からスタートした、J-WAVEでの新レギュラー番組「ATHLETE HIGH」を、ラジコタイムフリーで聴くことができます。
 
http://radiko.jp/#!/ts/FMJ/20181009025652
 
第1回目のテーマは「日本のリレーが強い理由とは!?」。
タイムフリーは放送から1週間の限定公開ですのでお早めに!

【出演情報】

■10月8日(月) 7:00~8:00  NHK総合「NHKニュース おはよう日本」
■10月8日(月) 10:00台    J-WAVE「J-WAVE 30th ANNIVERSARY SPECIAL TOKYO SOUND EXPERIENCE」
■10月8日(月) 15:00~15:50 NHK BS1「武井壮・朝原宣治と世界マスターズに挑戦」※再放送
■10月8日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月8日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」 ※レギュラー新番組
■10月9日(火) 27:25~28:16 テレビ東京「極道めし」※BSJAPANで放送されたものの再放送です
■10月10日(水) 11:40~12:40 テレビ東京「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」
■10月10日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■10月11日(木) 6:00~8:10  TOKYO FM「中西哲生のクロノス」※8:35頃からコーナー出演
■10月11日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月12日(金) 15:40~16:54 テレビ東京「よじごじDAYS」
■10月12日(金) 18:55~20:50 テレビ東京「武井壮 世界196ヵ国で家を買う」
■10月13日(土) 9:30~11:00  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■10月13日(土) 13:00~14:18 テレビ東京「あなたの家にもお宝が!突撃!しあわせ買取隊 予習復習スペシャル」※再放送
■10月13日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■10月14日(日) 9:54~11:30  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■10月14日(日) 26:00~27:30 文化放送「武井壮のガッとしてビターン!」

【世界マスターズ陸上のドキュメンタリーが放送!】

先月スペイン・マラガでおこなわれた世界マスターズ陸上に出場した時の模様がNHK BS1で特番として放送されます。
 
 
■NHK BS1「武井壮・朝原宣治と世界マスターズに挑戦」
 
初回放送 10月7日(日) 22:00~22:50
※再放送 10月8日(月) 15:00~15:50
 
【出演】武井壮、朝原宣治、譜久里武、佐藤政志
【語り】吉川晃司

【明日六本木ヒルズから公開生放送!】

明日J-WAVE「GOOD NEIGHBORS」の公開生放送に出演します!
 
日時: 10月4日(木) 13:00~16:30
 ※武井壮の出演予定は15:00台の予定です。
場所:六本木ヒルズ ヒルサイド2階 ヒルズカフェ/スペース
http://www.roppongihills.com/shops_restaurants/restaurants/00167.html

【【北九州の現役高校生募集!】】

武井壮が、RKBテレビで来春放映予定の高校生応援ドキュメンタリー「キミサク!」の見届け人になりました!

このテレビ番組に出演してくれる北九州市の高校に通っている現役高校生を募集します。

選考基準は「熱さ」と「本気度」。
熱い気持ちと本気で取り組もうとする姿勢を伝える1分間の動画を撮影。
ダンスでも、絵画でも、得意なスポーツでも、勉強でも、読書でも、何でもOK。
本気になっていることを1分間の動画で表現してください。

応募者の中から、「北九州を若者が行きたくなる街」にできると判断した10名を選抜、
ミッションのチャレンジャーとして活動してもらいます。

詳しくはコチラ

https://rkb.jp/kimisaku/

【出演情報】

■10月1日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月4日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■10月4日(木) 13:00~16:30 J-WAVE「GOOD NEIGHBORS」
■10月4日(木) 18:10~18:52 NHK総合「首都圏ネットワーク」
■10月4日(木) 19:00~21:00 TBSテレビ「2018世界バレー女子」
■10月4日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月4日(木) 25:45~26:10 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■10月5日(金) 25:00~    TOKYO FMほか「やまだひさしのラジアンリミテッドF」
■10月6日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■10月6日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月7日(日) 22:00~22:50 NHK BS1「武井壮・朝原宣治と世界マスターズに挑戦」

※追加情報
■10月7日(日) 21:00~21:54 J-WAVE「TOPPAN Futurism」

【出演情報】

■9月24日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月25日(火) 24:40~25:29 NHK総合「NHKスペシャル シリーズ TOKYOアスリート 第1回「卓球 驚異の10代」」
■9月26日(水) 9:00~13:00 文化放送「くにまるジャパン極」
※10:00台から11:00台の出演になります
■9月26日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■9月26日(水) 24:11~25:08 毎日放送「戦え!スポーツ内閣「100回記念だから世界に挑戦しちゃいました!生放送SP」」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
※9月16日におこなわれた世界マスターズ陸上の試合の模様も放送されます
■9月26日(水) 25:34~26:04 日本テレビ「妄想ふくらむフグ女たち直前SP」※再放送
■9月26日(水) 26:04~26:34 日本テレビ「浜ちゃんが!」
■9月27日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月27日(木) 10:25~11:30 読売テレビ「妄想ふくらむフグ女たち」※再放送
■9月27日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月28日(金) 11:05~11:54 NHK総合「ひるまえほっと」
■9月29日(土) 9:30~11:00  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■9月29日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月30日(日) 19:00~20:54 BS JAPAN「BSテレ東始動 前夜祭 生放送!秋の激ウマ食材探検隊」

【追加情報】 ※9月25日更新
■9月26日(水) 9:00~13:00 文化放送「くにまるジャパン極」
※10:00台から11:00台の出演になります

【出演情報】

■9月18日(火) 9:50~11:25  フジテレビ「ノンストップ!」
■9月19日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■9月19日(水) 26:04~26:34 日本テレビ「浜ちゃんが!」
■9月20日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月20日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月21日(金) 雑誌「ワッグル」
■9月22日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月23日(日) 6:35~7:00  NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■9月23日(日) 9:54~11:30  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■9月23日(日) 15:00~16:57 長崎放送「吉本陸上競技会 THE GOLDEN 2018」
■9月23日(日) 15:30~18:40 AbemaTV SPORTSチャンネル「大相撲LIVE 秋場所(幕内)15日目[千秋楽]」https://abema.tv
■9月23日(日) 21:00~21:54 NHK総合「NHKスペシャル シリーズ TOKYOアスリート 第1回「卓球 驚異の10代」」
■9月23日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月23日(日) 26:55~27:25 テレビ朝日「サイキ道」

【追加情報】
■9月23日(日) 15:30~18:40 AbemaTV SPORTSチャンネル「大相撲LIVE 秋場所(幕内)15日目[千秋楽]」
https://abema.tv

【出演情報】

■9月10日(月) 19:00~19:57 フジテレビ「ネプリーグ」
■9月10日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月11日(火) 18:55~20:54 テレビ東京「ありえへん∞世界」
■9月12日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■9月12日(水) 25:01~25:31 読売テレビ「浜ちゃんが!」
■9月13日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月13日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月15日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月15日(土) 25:30~26:00 BS朝日「ROAD TO EX」
■9月16日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」

陸上競技・十種競技の元日本チャンピオン。
十種競技で数々の国内タイトルを獲得し(十種競技の100mのベスト10秒54は今も破られない十種競技においての日本最高記録)、
独自の『パーフェクトボディーコントロール』理論をもって、ゴルフ・野球・ボクシング・陸上・柔道などさまざまなスポーツにチャレンジし続け、
いまもなお、地上最強の百獣の王をめざして日夜トレーニングをつづけている。
アスリートチーム「EARTHLETES」代表。