武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【出演情報】

■10月1日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月4日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■10月4日(木) 13:00~16:30 J-WAVE「GOOD NEIGHBORS」
■10月4日(木) 18:10~18:52 NHK総合「首都圏ネットワーク」
■10月4日(木) 19:00~21:00 TBSテレビ「2018世界バレー女子」
■10月4日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月4日(木) 25:45~26:10 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■10月5日(金) 25:00~    TOKYO FMほか「やまだひさしのラジアンリミテッドF」
■10月6日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■10月6日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月7日(日) 22:00~22:50 NHK BS1「武井壮・朝原宣治と世界マスターズに挑戦」

※追加情報
■10月7日(日) 21:00~21:54 J-WAVE「TOPPAN Futurism」

【出演情報】

■9月24日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月25日(火) 24:40~25:29 NHK総合「NHKスペシャル シリーズ TOKYOアスリート 第1回「卓球 驚異の10代」」
■9月26日(水) 9:00~13:00 文化放送「くにまるジャパン極」
※10:00台から11:00台の出演になります
■9月26日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■9月26日(水) 24:11~25:08 毎日放送「戦え!スポーツ内閣「100回記念だから世界に挑戦しちゃいました!生放送SP」」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
※9月16日におこなわれた世界マスターズ陸上の試合の模様も放送されます
■9月26日(水) 25:34~26:04 日本テレビ「妄想ふくらむフグ女たち直前SP」※再放送
■9月26日(水) 26:04~26:34 日本テレビ「浜ちゃんが!」
■9月27日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月27日(木) 10:25~11:30 読売テレビ「妄想ふくらむフグ女たち」※再放送
■9月27日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月28日(金) 11:05~11:54 NHK総合「ひるまえほっと」
■9月29日(土) 9:30~11:00  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■9月29日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月30日(日) 19:00~20:54 BS JAPAN「BSテレ東始動 前夜祭 生放送!秋の激ウマ食材探検隊」

【追加情報】 ※9月25日更新
■9月26日(水) 9:00~13:00 文化放送「くにまるジャパン極」
※10:00台から11:00台の出演になります

【出演情報】

■9月18日(火) 9:50~11:25  フジテレビ「ノンストップ!」
■9月19日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■9月19日(水) 26:04~26:34 日本テレビ「浜ちゃんが!」
■9月20日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月20日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月21日(金) 雑誌「ワッグル」
■9月22日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月23日(日) 6:35~7:00  NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■9月23日(日) 9:54~11:30  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■9月23日(日) 15:00~16:57 長崎放送「吉本陸上競技会 THE GOLDEN 2018」
■9月23日(日) 15:30~18:40 AbemaTV SPORTSチャンネル「大相撲LIVE 秋場所(幕内)15日目[千秋楽]」https://abema.tv
■9月23日(日) 21:00~21:54 NHK総合「NHKスペシャル シリーズ TOKYOアスリート 第1回「卓球 驚異の10代」」
■9月23日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月23日(日) 26:55~27:25 テレビ朝日「サイキ道」

【追加情報】
■9月23日(日) 15:30~18:40 AbemaTV SPORTSチャンネル「大相撲LIVE 秋場所(幕内)15日目[千秋楽]」
https://abema.tv

【出演情報】

■9月10日(月) 19:00~19:57 フジテレビ「ネプリーグ」
■9月10日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月11日(火) 18:55~20:54 テレビ東京「ありえへん∞世界」
■9月12日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■9月12日(水) 25:01~25:31 読売テレビ「浜ちゃんが!」
■9月13日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月13日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月15日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月15日(土) 25:30~26:00 BS朝日「ROAD TO EX」
■9月16日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」

【出演情報】

■9月3日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月4日(火) 21:00~21:54 日本テレビ「ザ!世界仰天ニュース」
■9月5日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■9月5日(水) 24:54~25:54 読売テレビ「浜ちゃんが!」
■9月6日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月6日(木) 22:00~23:00 日本テレビ「ダウンタウンDX」
■9月6日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月7日(金)発売 雑誌「日経WOMAN」
■9月8日(土) 10:00~   AbemaTV(Sports CH)「ISPSハンダマッチプレー選手権 準決勝」
https://abema.tv/channels/world-sports/slots/CWSzVmRyKJ5nyD
■9月8日(土) 21:00~22:54 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■9月8日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■9月9日(日) 10:00~   AbemaTV(Sports LIVE 3ch)「ISPSハンダマッチプレー選手権 決勝」
■9月9日(日) 11:00~11:50 NHK FM「吉木りさのタミウタ」
■9月9日(日) 11:55~12:54 テレビ東京「和風総本家傑作選「2018 世界が注目するニッポン」」※再放送
■9月9日(日) 19:00~19:45 NHK BS1「武井壮のパラスポーツ真剣勝負「パラ卓球」」
■9月9日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」

※下記放送予定だった番組は放送日時が変更になりました。
新しい放送日はまた改めて告知いたします。

■9月9日(日) 21:00~21:55 NHK総合「NHKスペシャル シリーズ TOKYOアスリート 第1回「卓球 驚異の10代」」

【本日出演します】

本日、プライベートでも親交のある城田優さんのニコ生の番組にお邪魔します。
 
■8月29日(水) 22:00~ ニコニコ生放送「武井壮のゲストはいつも城田優」
 
視聴URL
http://live.nicovideo.jp/watch/lv315241872
 
ふたりへの質問や、番組へのお便りはこちらのフォームまで
 https://goo.gl/forms/78YOuB6ryedM2YSS2
 
▼ふたりの出会いとは?
▼お互いの印象的なエピソードは? 
 といったことから、この機会に聞いてみたい質問、相談など、ぜひお便りをお寄せください。
 
※番組は途中より、「ゲストはいつも城田優」チャンネル会員限定放送となります
 
入会はこちら
http://ch.nicovideo.jp/yushirota-daigo?admission_type=channel&bylaw_type=modal

【出演情報】

■8月20日(月) 6:00~8:55  TOKYO FM「クロノス」 ※8:35からの「クロノスPLUS」に出演予定です
■8月20日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■8月20日(月)発売      雑誌「AERA」
■8月21日(火)発売      雑誌「ワッグル」 ※連載
■8月22日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■8月23日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■8月24日(金) 10:30~11:30 RCC中国放送「戦え!スポーツ内閣」
■8月24日(金) 15:08~15:53 NHK総合「武井壮のパラスポーツ真剣勝負「ブラインドサッカー」」※BS1で以前放送されたもののの再放送になります ※予告なく放送中止になる可能性があります
■8月24日(金) 23:30~24:00 TOKYO MX「S Rocks」
■8月24日(金) 28:21~28:51 関西テレビ「音エモン」
■8月25日(土) 12:00~15:00 関西テレビ「胸いっぱいサミット!」
■8月25日(土) 16:00~18:00 NHK総合「東京2020パラリンピック大図鑑 2年後のヒーロー&ヒロインを応援したくなる!」
■8月25日(土) 22:00~23:00 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■8月25日(土) 25:35~26:20 NHK総合「武井壮のパラスポーツ真剣勝負「ブラインドサッカー」」※BS1で以前放送されたもののの再放送になります ※予告なく放送中止になる可能性があります
■8月26日(日) 6:35~7:00  NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」

【出演情報】

■8月6日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■8月8日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■8月9日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■8月3日(金) 6:43~6:49  ニッポン放送「あさナビ」
■8月11日(土) 7:00~7:45  NHK BS1「武井壮が挑む!パラスポーツ「車いすラグビー」」
■8月11日(土) 15:00~17:00 CBCテレビ「土曜倶楽部「吉本陸上競技会」
■8月11日(土) 22:00~23:00 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■8月11日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■8月11日(土) 28:15~28:45 関西テレビ「音エモン」
■8月12日(日) 9:54~11:30  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■8月12日(日) 18:05~18:42 NHK総合「これでわかった!世界のいま」
■8月12日(日) 19:00~20:54 TBSテレビ「坂上&指原のつぶれない店」
■8月12日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」

【追加情報  ※8月10日時点】
下記OA情報を追加いたしました。
■8月11日(土) 7:00~7:45  NHK BS1「武井壮が挑む!パラスポーツ「車いすラグビー」」

【昨日の「ガッとしてビターン!」がrajikoのタイムフリーで聴けます!】

昨日深夜、文化放送でOAされた「武井壮のガッとしてビターン!」が、ラジコのタイムフリーにて、この1週間聴くことができます。

下記ページにて生放送でOAされた地域の関東地方の方は無料で、それ以外の地域の方はrajikoプレミアムの会員登録が必要になります(有料)。
http://radiko.jp/#!/ts/QRR/20180730020000

※タイムフリーの番組は、あるひとつの番組を選んで、その番組を再生し始めてから24時間以内であれば、合計3時間まで、いつでも聴取することができます。
ぜひシェア機能でお友達にもシェアしてください!

【出演情報】

■7月30日(月) 6:43~6:49  ニッポン放送「あさナビ」
■7月30日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■7月31日(火) 6:43~6:49  ニッポン放送「あさナビ」
■8月1日(水) 6:43~6:49  ニッポン放送「あさナビ」
■8月1日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※長崎放送、山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット/ 24:56より1時間遅れでHBC(北海道放送)
■8月2日(木) 6:43~6:49  ニッポン放送「あさナビ」
■8月2日(木) 23:30~24:00 ラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■8月3日(金) 6:43~6:49  ニッポン放送「あさナビ」
■8月3日(金) 28:21~28:51 関西テレビ「音エモン」
■8月4日(土) 22:00~23:00 BS JAPAN「卓球JAPAN」
■8月4日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■8月5日(日) 22:30~23:00 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」

陸上競技・十種競技の元日本チャンピオン。
十種競技で数々の国内タイトルを獲得し(十種競技の100mのベスト10秒54は今も破られない十種競技においての日本最高記録)、
独自の『パーフェクトボディーコントロール』理論をもって、ゴルフ・野球・ボクシング・陸上・柔道などさまざまなスポーツにチャレンジし続け、
いまもなお、地上最強の百獣の王をめざして日夜トレーニングをつづけている。
アスリートチーム「EARTHLETES」代表。