武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【出演情報】

■10月16日(月) 11:40~12:40 テレビ東京「昼めし旅」
■10月16日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月18日(水) 9:50~11:15 東海テレビ「スイッチ!」
■10月18日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※信越放送(SBC)、山陽放送(RSK)、テレビ山口(TYS)、長崎放送(NBC)同時ネット
■10月19日(木) 19:00~20:00 TBSテレビ「プレバト!!」
■10月19日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月19日(木) 23:56~24:50 東北放送(TBC)「戦え!スポーツ内閣」
■10月20日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■10月20日(金) 24:35~25:30 宮崎放送(MRT)「戦え!スポーツ内閣」
■10月20日(金) 26:50~27:20 広島ホームテレビ「武井SOUL」
■10月21日(土) 16:00~17:56 BS朝日「みんなの家庭の医学スペシャル」※再放送 
■10月21日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月21日(土) 25:30~26:00 TOKYO FM「SHOWROOM主義」
■10月22日(日) 6:35~7:00 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■10月22日(日) 16:00~17:15 テレビ東京「第49回全日本空手道選手権大会」
■10月22日(日) 19:00~19:54 J-WAVE「BRIDGESTONE DRIVE TO THE FUTURE」
■10月22日(日) 20:00~23:00 AbemaGOLDチャンネル「第1回Abema杯5種競技HAOOO5!」

【出演情報】

■10月9日(月) 10:05~11:00 テレビ東京「東京カードコレクション 遊戯王世界大会2017特別企画」
■10月9日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月10日(火)発売 雑誌「POPEYE」
■10月11日(水) 19:00~21:48 テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9 3時間スペシャル」
■10月11日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※信越放送(SBC)、山陽放送(RSK)、テレビ山口(TYS)、長崎放送(NBC)同時ネット
■10月12日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月12日(木) 23:56~24:50 東北放送(TBC)「戦え!スポーツ内閣」
■10月13日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■10月13日(金) 24:35~25:30 宮崎放送(MRT)「戦え!スポーツ内閣」
■10月14日(土) 9:30~11:00  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■10月14日(土) 12:05~14:23 テレビ東京「大食い最強戦~2017開幕戦!“噂の怪物”遂にデビュー!」
■10月14日(土) 20:00~21:00 AbemaSPECIAL 2チャンネル「ボブ・サップ緊急来日!第1回Abema杯5種競技HAOOO5!運命のドラフト」
https://abema.tv/channels/special-plus/slots/8JWAXevV4yGMzF
■10月14日(土) 25:18~25:48 読売テレビ「ガリゲル」
■10月14日(土) 25:30~26:00 TOKYO FM「SHOWROOM主義」
■10月15日(日) 19:54~21:54 テレビ東京「元祖!大食い王決定戦~大物ルーキー出現!最強王座強奪戦」

【本日もこのあとスポーツ内閣!10月から放送局が増えました!】

■本日OA 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」

本日は「秋のG1シーズン到来 競馬スペシャル」!
イタリアが産んだ最強ジョッキー、ミルコ・デムーロ騎手が登場!!あのダービーでは何が起こっていたのか!?天皇賞の感動の名シーンはどうして生まれたのか!?ミルコの騎乗を武井壮が体感!?
<ゲスト>
・ミルコ・デムーロ(JRA所属騎手)
・福永 祐一(JRA所属騎手)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

そして、10月から新たに放送局が増えて、毎日放送と下記の6局での放送になります!
ご覧になれる地域のみなさま、10月からよろしくお願いいたします!

■同時ネット → 信越放送(SBC・新)、山陽放送(RSK)、テレビ山口(TYS・新)、長崎放送(NBC)
■1日遅れの毎週木曜 → 東北放送(TBS・新)
■2日遅れの毎週金曜 → 宮崎放送(MRT・新)

【出演情報】

■10月2日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月2日(月) 22:00~22:57 BSスカパー!「スカパー!FM579」※再放送
■10月4日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※信越放送(SBC・新)、山陽放送(RSK)、テレビ山口(TYS・新)、長崎放送(SBC)同時ネット
■10月4日(水) 25:15~26:12 BSスカパー!「スカパー!FM579」※再放送
■10月5日(木) 19:53~22:18 テレビ東京「和風総本家スペシャル」
■10月5日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月6日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■10月6日(金) 26:50~27:20 広島ホームテレビ「武井SOUL」
■10月7日(土) 9:30~10:30  朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■10月7日(土) 16:00~17:56 BS朝日「みんなの家庭の医学 スペシャル」※再放送
■10月7日(土) 25:28~25:58 読売テレビ「ガリゲル」
■10月8日(日) 9:54~11:30  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■10月8日(日) 18:00~18:54 J-WAVE「UR LIFESTYLE COLLEGE」
■10月8日(日) 26:40~27:10 テレビ朝日「EXシアターTV」

【追加情報】
下記情報を追加しました。

■10月8日(日) 18:00~18:54 J-WAVE「UR LIFESTYLE COLLEGE」

【出演情報】

■9月25日(月) 18:55~19:25 NHK Eテレ「Rの法則」
■9月25日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月25日(月) 22:00~22:57 BSスカパー!「スカパー!FM579」
■9月26日(火) 19:00~21:48 テレビ朝日「名医とつながる!たけしの家庭の医学」  
■9月27日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■9月27日(水) 19:00~21:48 テレビ朝日「ぱりぴTVザ・タイムショック 最強クイズ王決定戦スペシャル2017秋」
■9月27日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※長崎放送、山陽放送(RSK)同時ネット
■9月27日(水) 25:30~26:27 BSスカパー!「スカパー!FM579」※再放送
■9月28日(木) 9:55~10:05 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月28日(木) 19:00~20:00 テレビ朝日「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」
■9月28日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月29日(金) 4:50~5:20  広島テレビ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月29日(金) 18:55~19:25 NHK Eテレ「人体くん」
■9月29日(金) 20:00~22:48 テレビ東京「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説スペシャル 2017秋」
■9月29日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月30日(土) 16:30~17:00 NHK Eテレ「人体くん」※再放送
■9月30日(土) 18:50~19:00 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月30日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■10月1日(土) 19:00~19:54 TBSテレビ「キングオブコント2017」(事前番組)
■10月1日(日) 22:00~23:00 AbemaTV AbemaSPECIAL「【最終回・ジョーのプロテスト合格発表】亀田×ジョープロボクサーへの道 ♯13」
■10月1日(日) 24:50~25:50 毎日放送「グランフロント大阪から世界へ〜2017ビーチバレー日本一決定戦〜」

【出演情報】

■9月18日(月) 25:15~25:20 テレビ朝日「ぱりぴTV」
■9月19日(火) 24:45~24:50 テレビ朝日「ぱりぴTV」
■9月20日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※長崎放送、山陽放送(RSK)同時ネット
■9月20日(水) 24:45~24:50 テレビ朝日「ぱりぴTV」
■9月20日(水) 25:59~26:29 日本テレビ「浜ちゃんが!」
■9月21日(木) 9:55~10:05 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月21日(木) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月21日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月21日(木) 24:45~24:50 テレビ朝日「ぱりぴTV」
■9月22日(金) 4:50~5:20  広島テレビ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月22日(金) 11:05~11:54 NHK総合「ひるまえほっと」
■9月22日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月22日(金) 24:15~24:20 テレビ朝日「ぱりぴTV」
■9月22日(金) 26:05~27:05 NHK総合「E-tubeRドラマ」※Rの法則 E-tubeR企画の総集編です
■9月23日(土) 13:00~14:24 テレビ東京「9月29日(金)は「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説」」 
■9月23日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」
■9月23日(土) 25:35~26:35 NHK 総合「E-tubeRドラマ」※Rの法則 E-tubeR企画の総集編です、関西一部地区のみ
■9月23日(土)発売 雑誌「smart」
■9月24日(日) 6:35~7:00 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」
■9月24日(日) 18:57~20:54 テレビ朝日「世界がザワついた[秘]映像 ビートたけしの知らないニュース第13弾」
■9月24日(日) 26:40~27:10 テレビ朝日「EXシアターTV」

【9月18日、「RAGE」メインステージの総合司会に!】

9月18日(月・祝)、東京ビッグサイト 東7ホールにて開催する「RAGE vol.5 with シャドバフェス」メインステージで行われるesports大会「RAGE Shadowverse Wonderland Dreams GRAND FINALS」の総合司会を武井壮、アシスタントMCを宮崎瑠依さんが務めることが決定しました。
★「RAGE vol.5 with シャドバフェス」概要
【日時】 2017年9月18日(月・祝) 開場9:00 / 開演10:00 / 終演19:30 (予定)
 ※一部コンテンツは開始時間が早まる可能性がございます。
【会場】 東京ビッグサイト 東7ホール(東京都江東区有明3-10-1)
【内容】
1.RAGE Shadowverse Wonderland Dreams GRAND FINALS
競技タイトル:Shadowverse
賞金:優勝400万円、準優勝100万円、3位50万円、4位30万、5位タイ各15万
総合司会:武井壮
アシスタントMC:宮崎瑠依
出演者:実況・解説:ぽるんが、kuroebi
ゲストコメンテーター:植田佳奈(ビューティ&ビースト ビューティ役)、佐倉薫(イザベル役)、優木かな(アリサ役)
観覧:無料  ※有料特別シートもあり
※詳細はこちら→ https://rage-esports.jp/tournament_vol5_sv/overview_final.html#002
【「OPENREC.tv」でのインターネット配信】 https://www.openrec.tv/user/rage-esports

【出演情報】

■9月11日(月) 19:00~20:54 テレビ朝日「中居正広の身になる図書館 2時間スペシャル」
■9月11日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月12日(火) 15:40~16:54 テレビ東京「よじごじDays」
■9月12日(火) 19:25~19:50 NHK Eテレ「すイエんサー」
■9月12日(火) 26:25~26:55 テレビ朝日「ももクロChan」
■9月13日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※長崎放送、山陽放送(RSK)同時ネット
■9月14日(木) 9:55~10:05 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月14日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月15日(金) 4:50~5:20  広島テレビ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月15日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月15日(金) 26:50~27:20 広島ホームテレビ「武井SOUL」
■9月16日(土) 9:30~11:00 朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■9月16日(土) 10:00~10:25 NHK Eテレ「すイエんサー」※再放送
■9月16日(日) 11:00~11:30 BS日テレ「MY STORY」※再放送
■9月16日(土) 18:50~19:00 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月16日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」 
■9月17日(日) 9:54~11:30 TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■9月17日(日) 17:00~17:30 毎日放送「所さんお届けモノです!」
■9月17日(日) 18:05~18:42 NHK総合「これでわかった!世界のいま」

【出演情報】

■9月4日(月) 6:00~9:00 J-WAVE「TOKYO MORNING RADIO」 ※6:50くらいの『ANYTIME,ANYWHERE』のコーナーに出演します
■9月4日(月) 13:45~15:50 フジテレビ「直撃LIVE グッディ!」
■9月4日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月5日(火) 6:00~9:00 J-WAVE「TOKYO MORNING RADIO」 ※6:50くらいの『ANYTIME,ANYWHERE』のコーナーに出演します
■9月6日(水) 6:00~9:00 J-WAVE「TOKYO MORNING RADIO」 ※6:50くらいの『ANYTIME,ANYWHERE』のコーナーに出演します
■9月6日(水) 22:00~22:54 フジテレビ「良かれと思って!」
■9月6日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※長崎放送、山陽放送(RSK)同時ネット
■9月6日(水) 24:59~25:59 読売テレビ「浜ちゃんが!」
■9月7日(木) 6:00~9:00 J-WAVE「TOKYO MORNING RADIO」 ※6:50くらいの『ANYTIME,ANYWHERE』のコーナーに出演します
■9月7日(木) 9:55~10:05 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月7日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月8日(金) 4:50~5:20  広島テレビ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月8日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月9日(土) 14:55~15:55 朝日放送「くりぃむクイズ ミラクル9」
■9月9日(土) 18:50~19:00 NHK Eテレ「エイゴビート」
■9月9日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」 
■9月10日(日) 23:00~23:30 BS日テレ「MY STORY」

【出演情報】

■8月28日(月) 18:55~19:25 NHK Eテレ「Rの法則」
■8月28日(月) 21:00~21:55 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■8月29日(火) 26:25~26:55 テレビ朝日「ももクロChan」
■8月30日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■8月30日(水) 23:58~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」 ※長崎放送、山陽放送(RSK)同時ネット
■8月30日(水) 25:01~25:31 読売テレビ「浜ちゃんが!」
■8月31日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月1日(金) 4:50~5:20  広島テレビ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月1日(金) 23:00~23:30 BS日テレ「武井壮のゴルフコロッセオ」
■9月2日(土) 12:00~12:55 RCC中国放送「戦え!スポーツ内閣」
■9月2日(土) 13:50~14:50 NHK総合「土曜スタジオパーク」
■9月2日(土) 18:50~19:00 NHK Eテレ「エイゴビート」
■9月2日(土) 24:58~25:28 読売テレビ「ガリゲル」 
■9月3日(日) 21:54~21:58 テレビ朝日「アツカン 田村淳鑑定所」
■9月3日(日) 26:40~27:10 テレビ朝日「EXシアターTV」

職業、肩書き、「百獣の王」。
住所、「地球」、趣味「成長」。

元・陸上 十種競技の日本チャンピオン。
テレビやラジオなどのメディア出演を中心に活躍しつつ、
昨年フランスでおこなわれた世界マスターズ陸上の4×100mリレー(M40クラス)で金メダルをとるなど、今も様々なスポーツにチャレンジし続け、
毎日「自分史上最高」をめざして日々成長を続けている、最強の43歳。