武井壮の出演などのお問い合わせは:specialistjapan.staff@gmail.com

武井 壮(たけい そう)Official Site 目指せ!百獣の王!

武井 壮(たけい そう)Official Site
icon_good

title_social

  • 武井壮 Facebookページ
  • 武井壮 公式Twitterページ
  • 武井壮 公式ブログ

【今日のスポーツ内閣は生放送!】

今日23:56からの毎日放送『戦え!スポーツ内閣』は生放送!
「昨年は予想大的中!今年もやります!
本番前日、深夜のドラフト会議!」。

日ハム・金子、元ロッテ・里崎、増田英彦、スポーツ内閣初のジャニーズが参戦!
昨年の阪神・近本に続く隠し玉はあるのか!?
先週に引き続き落合博満総理も参戦!

皆さんも深夜のドラフト会議に参加してみない!?
[#スポーツ内閣]でツイートしよう!

 

■10月16日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」
※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ

<出演> ※敬称略
議長 武井壮
長官 小杉竜一
秘書 ナジャ・グランディーバ
落合博満(野球総理大臣)
青木愛(アーティスティックスイミング大臣)
里崎智也(野球大臣/元千葉ロッテマリーンズ)
金子弌大(野球大臣/日本ハムファイターズ 投手)
藤原丈一郎(バファローズ大好きジャニーズ/なにわ男子)
増田英彦(タイガース大好き大臣/ますだおかだ)

【出演情報】

■10月14日(月) 15:00~15:25 山陽放送「武井壮のなんでも協会」
■10月14日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月14日(月) 24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月14日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■10月15日(火) 25:25~25:30 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月16日(水) 10:10~10:15 NHK Eテレ「ブレイクッ!」※再放送
■10月16日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■10月16日(水) 25:15~25:20 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月17日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月17日(木) 25:00~25:05 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月18日(金) 19:50~19:55 NHK Eテレ「ブレイクッ!」※再放送
■10月19日(土) 9:30~11:00 朝日放送「教えて!ニュースライブ 正義のミカタ」
■10月19日(土) 15:30~15:55 TOKYO FM「Challenge Stories」
■10月19日(土) 16:58~17:15 テレビ大阪「代わりに自慢していいですか?」オススメ
■10月19日(土) 18:58~20:48 テレビ大阪「代わりに自慢していいですか?」
■10月19日(土) 22:30~23:24 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■10月19日(土) 25:00~26:00 BS朝日「japanぐる~ヴ」
■10月20日(日) 17:00~17:30 TBSラジオ/17:00~17:30 秋田放送/18:00~18:30 MRO北陸放送「コシノジュンコ MASACA」
■10月20日(日) 19:00~20:00 フジテレビ「ジャンクSPORTS」
■10月20日(日) 23:30~24:00 TBSテレビ「BACKSTAGE」

【今日の戦え!スポーツ内閣は。。。】

今日23:56から放送の毎日放送『戦え!スポーツ内閣』は

「新内閣発足!落合総理降臨!
タブーなし!忖度なし!で矢野阪神に物申す!」。

番組が10月からリニューアル!
あらたにナジャ・グランディーバさんを「秘書」にむかえ
新内閣として発足しました!

リニューアル一発目のゲストは、
われらが落合博満総理!
今年の矢野阪神を斬る!気になるあの人についても語ります。

■9月25日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」
※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ

<出演> ※敬称略
議長 武井壮
長官 小杉竜一
秘書 ナジャ・グランディーバ
稲村亜美(神スイング大臣)

ゲスト 落合博満(野球総理大臣)
ゲスト 千秋(阪神大好きタレント)
ゲスト 狩野恵輔(ぶち破れ大臣)
解説委員 宮前徳弘(MBSスポーツ)

【出演情報】

■10月7日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■10月7日(月) 24:45~24:50 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月7日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■10月8日(火) 9:00~9:28  NHK BS4K「ダーウィンが来た!」※再放送
■10月8日(火) 24:00~24:30 サンテレビ「武井壮のなんでも協会」
■10月8日(火) 25:00~25:05 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月9日(水) 10:10~10:15 NHK Eテレ「ブレイクッ!」※再放送
■10月9日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■10月9日(水) 25:25~25:30 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月10日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月10日(木) 26:10~26:15 テレビ朝日「即席カルテット」
■10月11日(金) 19:50~19:55 NHK Eテレ「ブレイクッ!」※再放送
■10月12日(土) 9:25~17:00  毎日放送「18年と181日のご愛顧におこたえして せやねん!大還元まつり」
■10月12日(土) 19:30~20:00 宮崎放送「コシノジュンコ MASACA」
■10月12日(土) 22:30~23:24 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■10月13日(日) 12:30~13:00 西日本放送「コシノジュンコ MASACA」
■10月13日(日) 15:00~15:30 テレビユー山形「武井壮のなんでも協会」
■10月13日(日) 17:00~17:30 TBSラジオ・ABS 秋田放送/18:00~18:30 MRO北陸放送/22:30~23:00 RKC高知放送「コシノジュンコ MASACA」
■10月13日(日) 23:30~24:00 TBSテレビ「BACKSTAGE」

【AbemaTV「NewsBar橋下」出演動画アップ中】

先日出演したAbemaTV「NewsBar橋下」が期間限定で見られます!
 
絶賛開催中のラグビーW杯をラグビー元高校日本代表候補の橋下さんと熱く語る!
ZOZO元社長前澤さんの秘書に武井壮が立候補?!
 
下記から視聴可能です
https://abema.tv/video/episode/89-77_s10_p45

【あすは文化放送『ガッとしてビターン!』生放送】

恒例の不定期特番が深夜の文化放送にまたまた登場。
世の中で起きたあんなこと、こんなことを、武井壮がガッとしてビターン!と語りつくします。
 
■10月6日(日) 深夜26:00~27:30 (6日深夜、7日未明)
文化放送『武井壮のガッとしてビターン!』
 
武井壮に「ガッとしてビターン!」してほしいこと、こんなテーマで話してほしい、こんなことを聞いてみたい、相談したいなど、メールも大募集しております!
恒例の「今、あなたのオススメの最強美女」情報も募集しています。
king@joqr.net
 
※ラジオでの放送は関東ローカルになります。
他地域の方はラジコプレミアムのエリアフリ―で聴取が可能です。
http://radiko.jp/rg/premium/
 
(有料のプレミアム会員への登録が必要です)

【J-WAVE「ATHLETE HIGH」、ビリヤード大井直幸プロ出演回、radikoタイムフリーで公開中!】

昨晩放送されたJ-WAVE「ATHLETE HIGH」の放送が、radikoタイムフリーにて1週間限定でお聴きいただけます。
 
http://radiko.jp/#!/ts/FMJ/20191001023000
 
今回は前回に引き続き、プロデビューした2006年に日本ランキング1位の座を仕留めた『ショット・ガン』こと日本ビリヤード界・最強の男、大井直幸プロをお迎えします。
英語でのインタビュー動画が話題になった大井プロに、ビリヤード競技の種類やプロの世界、世界最高峰の大会について伺います。

【出演情報】

■9月30日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月30日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■10月1日(火) 5:25~8:00  TBSテレビ「あさチャン!」
■10月1日(火) 19:00~19:28 NHK BS4K「ダーウィンが来た!」
■10月1日(火) 24:30~25:00 サンテレビ「武井壮のなんでも協会」
■10月2日(水) 5:25~8:00  TBSテレビ「あさチャン!」
■10月2日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■10月3日(木) 13:55~15:49 CBC「ゴゴスマ」
■10月3日(木) 15:49~19:00 CBC「チャント!」
■10月3日(木) 23:00~24:00 AbemaTVNews「NewsBAR橋下」
■10月3日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■10月4日(金) 24:00~24:30 サンテレビ「武井壮のなんでも協会」
■10月5日(土) 22:00~22:54 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■10月6日(日) 9:54~11:22  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■10月6日(日) 16:00~16:25 山口朝日放送「武井壮のなんでも協会」
■10月6日(日) 16:24~16:54 テレビユー山形「武井壮のなんでも協会」
■10月6日(日) 17:00~17:30 TBSラジオ・ABS 秋田放送/18:00~18:30 MRO北陸放送/22:30~23:00 RKC高知放送「コシノジュンコ MASACA」
■10月6日(日) 23:30~24:00 TBSテレビ「BACKSTAGE」※新レギュラー
■10月6日(日) 24:59~25:30 テレビ朝日/AbemaTV(AbemaNews)チャンネル「熱闘!Mリーグ」
■10月6日(日) 26:00~27:30 文化放送「武井壮のガッとしてビターン!」

【下記情報更新しました】※10月1日現在
■10月2日(水) 5:25~8:00  TBSテレビ「あさチャン!」
■10月6日(日) 24:59~25:30 テレビ朝日/AbemaTV(AbemaNews)チャンネル「熱闘!Mリーグ」

【下記情報更新しました】※10月5日現在
■10月6日(日) 9:54~11:22  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」

【今夜の戦え!スポーツ内閣は。。。】

今日24:01から放送の『戦え!スポーツ内閣』は
「世界陸上2019 開幕直前!
朝原宣治が熱血授業!人類の限界に挑む日本の戦いSP」。
 
小池祐貴選手の9秒98のウラ側、
スプリンター驚愕!常識を覆す「桐生の秘密兵器」、
朝原宣治が選ぶネクストボルト『ノア・ライルズ』、
MGC&世界陸上マラソン代表・川内優輝選手、
などなど、これさえ見れば世界陸上も10倍楽しめる陸上の情報をお届け!
お楽しみに!
 
■9月25日(水) 24:01~24:58 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」
※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
 
<出演> ※敬称略
武井壮
小杉竜一
稲村亜美
 
朝原宣治(世界陸上 特別講師)
副島淳

【出演情報】

■9月23日(月) 21:00~21:54 TOKYO MX「バラいろダンディ」
■9月23日(月) 26:30~27:00 J-WAVE「ATHLETE HIGH」
■9月24日(火) 26:07~26:38 毎日放送「OFLINE」
■9月25日(水) 15:00~15:25 NHK Eテレ「NHK俳句 俳句さく咲く!」※再放送
■9月25日(水) 23:56~24:53 毎日放送「戦え!スポーツ内閣」※山陽放送(RSK)、テレビ山口、信越放送、TBC東北放送、テレビユー山形、熊本放送 同時ネット、HBC北海道放送1時間遅れ
■9月26日(木) 9:55~10:05  NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月26日(木) 11:05~11:30 NHK Eテレ「ウワサの保護者会」※再放送
■9月26日(木) 19:57~21:54 フジテレビ「奇跡体験!アンビリバボー」
■9月26日(木) 23:30~24:00 MBSラジオ「ゴチャ・まぜっ天国!」
■9月26日(木) 25:05~25:35 東北放送「武井壮のなんでも協会」
■9月27日(金) 8:00~9:25  TBSテレビ「ビビット」
■9月27日(金) 11:05~11:54 NHK総合「ひるまえほっと」
■9月27日(金) 15:45~15:55 NHK Eテレ「エイゴビート」※再放送
■9月28日(土) 12:30~12:55 NHK Eテレ「ウワサの保護者会」※再放送
■9月28日(土) 15:30~16:00 テレビユー山形「武井壮のなんでも協会」
■9月28日(土) 18:25~23:48 TBSテレビ「オールスター感謝祭’19秋」
■9月28日(土) 22:00~22:54 BSテレ東「卓球ジャパン!」
■9月28日(土) 25:15~25:45 読売テレビ「ガリゲル」
■9月29日(日) 9:54~11:22  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」
■9月29日(日) 17:00~17:46 NHK BS1「武井壮のパラスポーツ真剣勝負」
■9月22日(日) 21:00~23:54 BS日テレ「日曜ROADSHOW!「ミルカ」」

【下記情報更新しました】※9月27日現在
■9月29日(日) 9:54~11:22  TBSテレビ「サンデー・ジャポン」

陸上競技・十種競技の元日本チャンピオン。
十種競技で数々の国内タイトルを獲得し(十種競技の100mのベスト10秒54は今も破られない十種競技においての日本最高記録)、
独自の『パーフェクトボディーコントロール』理論をもって、ゴルフ・野球・ボクシング・陸上・柔道などさまざまなスポーツにチャレンジし続け、
いまもなお、地上最強の百獣の王をめざして日夜トレーニングをつづけている。
アスリートチーム「EARTHLETES」代表。